Американский пиар-эксперт и бывший советник Дональда Трампа по вопросам веры Джонни Мур неожиданно оказался в центре международного конфликта. С начала лета он возглавляет гуманитарную организацию Gaza Humanitarian Foundation (GHF), призванную обеспечивать продовольствием жителей разрушенной войной Газы.
Мур, 42-летний христианский активист и консультант, заявил, что согласился на предложение Госдепартамента США исходя из личных убеждений:
«Я христианин. Нет ничего более христианского, чем кормить людей. Как я мог сказать “нет”?»
Однако деятельность GHF вызвала волну критики со стороны ООН, крупных гуманитарных организаций и правозащитников. По данным доклада ООН, только с мая 2025 года почти 2000 палестинцев погибли, пытаясь получить помощь. Более тысячи — вблизи центров раздачи, ещё сотни — на маршрутах грузовиков.
GHF действует при поддержке США и Израиля, которые исключили из сектора другие гуманитарные структуры, обосновав это якобы злоупотреблениями со стороны ХАМАС. Независимые эксперты доказательств этому не нашли. Организации «Врачи без границ» и Oxfam назвали программу «организованным убийством» и потребовали отменить ограничения.
Критика усилилась после заявлений бывшего американского военного контрактника Энтони Агиларa, утверждавшего, что лично видел, как израильские военные и американские охранники открывали огонь по безоружным палестинцам у центров GHF. Он охарактеризовал происходящее как «военные преступления».
Мур под огнём обвинений
Сам Мур не управляет доставкой, выступая публичным представителем фонда. Но именно он стал объектом атак. У его дома в Вирджинии прошли протесты палестинской молодёжной организации, его называют «соучастником геноцида». Представители GHF утверждают, что Мур получает угрозы.
Для евангельского пиарщика, ранее работавшего с Национальной ассоциацией религиозных вещателей, музеем Библии и политическими союзниками Трампа, это резкий поворот карьеры. Он известен как мастер кризисных коммуникаций, но в Газе столкнулся с обвинениями в нарушении международного гуманитарного права.
Сторонники Мура настаивают, что GHF уже доставила более 125 миллионов порций еды и спасла тысячи жизней. Противники указывают, что деятельность фонда сопровождается смертями и усугубляет гуманитарную катастрофу.
Религиозные организации также разделились: от «Друзей Америки» и меннонитов, призвавших к новой миссии под эгидой ООН, до «Samaritan’s Purse» Фрэнклина Грэма, поддержавшей GHF.
Неясно, как долго Джонни Мур останется во главе фонда. СМИ сообщают, что после завершения «миссии Госдепа» он может вернуться к работе в образовании. Но скандал вокруг гуманитарной программы в Газе уже поставил под сомнение не только его репутацию, но и саму модель «милитаризованной помощи», выбранную администрацией США и Израиля.

